Производство и применение керамической плитки

Производство и применение керамической плитки

Сегодня мало кто не сталкивался с каким-либо видом кафельной плитки. Напротив, многие, кто когда-то делал ремонт в своей квартире, неплохо разбираются в различных типах кафеля. И все-таки для тех, кто не совсем понимает о чем речь, кратко рассмотрим процесс изготовления кафеля.

Оборудование для производства перчаток

Новичкам в бизнесе рекомендуется для начала закупить оборудование для производства перчаток. Ведь использование плитки подразумевает под собой применение и перчаток для защиты рук.  В целях экономии можно приобрести технику всего за 65–70 тыс. р. Стоимость на полностью компьютеризированные станки 250–300 тыс. р.

Сырье для изготовления

Современную кафельную плитку можно изготавливать из различных материалов, сырьем могут служить и смесь на основе кварцевого песка, и глинистые материалы, а также шпатовые и карбонатные составы. На начальном этапе производится смешивание исходного сырья со специальным составом, служащим для изготовления экструдированной плитки. После тщательного измельчения и смешивания в полученную массу добавляется вода. Окончательную форму придают путем прессования или экструдирования.

При прессовании давление, прикладываемое к готовой смеси зависит от требуемых свойств и находится в пределах от 250 до 500 килограммов на сантиметр квадратный. После придания формы, заготовку просушивают струей горячего воздуха, что позволяет избавиться от излишков воды, которая использовалась для осуществления формировки. Если плитку планируется сделать глазурованной, то следующим этапом идет покрытие заготовки глазурью. В противном случае сразу переходят к следующей операции.

Глазурь первоначально распределяют равномерным слоем по всей поверхности, затем подвергают нагреванию, которое приводит к расплавлению глазури, и только после этого охлаждают. В результате этого процесса образуется стекло.

Заключительным этапом изготовления кафельной плитки является обжиг. Для осуществления обжига применяют специальные печи непрерывной работы. Данная операция является одной из важнейших, так как именно при ее выполнении плитка приобретает свои конечные химические и физические свойства. После обжига и последующего охлаждения, плитку распределяют по сортам качества и отправляют на упаковку. Традиционными местами отделки кафельной плиткой в домах считаются кухни и санузлы. Это объясняется рядом положительных качеств, которыми обладает кафель. Рассмотрим их более подробно.

Разновидности керамической плитки
Прочность керамической плитки очень высока. В подтверждение этому служит тот факт, что правильно уложенная керамическая плитка прочнее цемента (и даже железобетона) в двадцать раз. Некоторые особопрочные виды плитки способны выдерживать нагрузку до 30 000 тонн на квадратный метр, что достаточно много. Жесткость, то есть сопротивляемость деформациям под нагрузкой у кафельной плитки также на высоте.

Отдельно следует отметить такие свойства керамической плитки, как огнестойкость и огнеупорность. Эти качества обуславливают частое применение такой плитки для отделки каминов, печей и других элементов, взаимодействующих с огнем. Плитка не горит и защищает поверхность, на которой она расположена от сильного перегрева. Отсутствие в составе керамической плитки каких-либо химических добавок также позволяет не беспокоиться о том, что при ее нагреве будут выделяться вредные вещества.

Преимущества

Качественная плитка не способствует размножению микробов, что позволяет использовать ее в различных медицинских учреждениях. Кроме того, кафель не проводит электричество, а это, в свою очередь, позволяет обезопасить людей от поражения электрическим током. Воздействие внешней среды (влажность, температура, прямые солнечные лучи) никак не отражаются на плитке и она долго сохраняет свой первоначальный вид. Все эти качества, безусловно, делают кафельную плитку наиболее подходящей для использования в качестве отделки кухонь, прихожих и ванных комнат.

Экологичность, легкость в очистке и гигиеничность делают плитку недосягаемой для других материалов (таких как дерево, штукатурка и др.). Единственный недостаток, который можно отметить это то, что перед отделкой пола кафельной плиткой следует предусмотреть систему обогрева, так как зимой по такому полу ходить без обуви будет холодно и некомфортно.

Материалы: https://promzn.ru/

 

Другие новости