Право собственности на гаражное имущество

Для того, чтобы регистрация права собственности на гараж прошла успешно, нужно одновременное осуществление некоторых условий. Одно из первых условий, чтобы зарегистрировать гараж, ему необходимо соответствовать статусу — капитальное строение. Во-вторых, у владельца, который хочет закрепить собственное право на гараж, должно быть разрешение исполнительного органа о предоставлении земляного участка под гаражное строительство. В случае если такое решение принято, в департаменте городского имущества и земляных отношений формируется заключение о возведении объекта — гаража, — и дальше происходит оформление по декларации с кадастровым номером участка.

Право собственности на гаражное имущество

В данном случае, когда гараж располагается на земле кооператива, к решению местной администрации должен применяться еще один акт — перечень, где указан состав и количество членов кооператива на время предоставления земляного участка под сооружение. Если данный гражданин, который хочет зарегистрировать гараж, состоит в этом списке, ему нужно приобрести в местной администрации документ по факту ввода в использование ранее сооруженного объекта — гаража. Вот Он-то и станет основой для регистрации гаражной собственности.

Нужно обратить внимание, что муниципальная регистрация образовавшегося до вступления в, действие настоящего Федерального акта права на объект недвижимой собственности ведется при общегосударственной регистрации перехода предоставленного права или же сделки об отчуждении предмета недвижимой собственности без уплаты госпошлины.

Особое внимание надлежит уделить оформлению документов. Так, покупка гаража должна быть сопровождаемой решением соглашения о купли-продажи в письменной форме, который подписывают покупатель и продавец. Он не подлежит госрегистрации. Правильное оформление процедуры позволит исключить всевозможные проблемы в будущем.

Другие новости