Описание профнастила

Профнастил или профлист – это материал, состоящий из стальных профилированных листов, покрытых сверху защитным покрытием. Такой материал изготавливается путем холодного проката стали. Отличительными чертами профнастила можно считать наличие на нем формованного профиля различной конфигурации и высоты. Такой профиль играет роль элемента, который придает системе прочность и жесткость. Той же самой цели служат и все ребра жесткости, установленные внутри такого материала.

Описание профнастила

Покрытие профнастила позволяет обеспечивать его прочность на протяжении всего срока службы. Также такое покрытие улучшает долговечность такого материала и его эстетические характеристики. Самым распространенным материалом для покрытия является окрашенная оцинкованная сталь. Такое покрытие также является и самым дешевым. Цветные полимерные покрытия позволяют выйти такому материалу на более высокую ступень. Оно позволяет избежать коррозии, при этом надежно укрывая сталь.

Вторым по распространенности покрытием является полиэстер. Это обуславливается факторами его высокой эластичности и низкой стоимости.

Ввиду своих эстетических свойств, материал с покрытием из полиэстера можно использовать как для внешних работ, так и для внутренних. Существует также особый подкласс в ряду покрытий из полиэстера – матовый полиэстер. Его стоимость гораздо выше, чем у обычного глянцевого, но он позволяет обеспечить материалу более элегантный вид, что делает его наиболее привлекательным для объектов, в которых визуальная составляющая выходит на первый план. Также профнастил с таким покрытием рекомендуется в качестве стенового и кровельного покрытия.

Профлисты из оцинкованной стали являются отличной заменой для металлочерепицы, шифера и мягкой кровли. Уступая им своим внешним видом, они легко компенсируют этот недостаток своей низкой рыночной стоимостью. Возможности применения такого материала широки и многообразны. По популярности, профнастил занимает сегодня одно из первых мест среди подобных строительных материалов. Он долговечен, экономичен, сочетает в себе достойное качество и отличный внешний вид. Работу с таким материалом можно проводить в любые времена года. Все листы достаточно легко режутся и прикрепляются, при этом, практически не оставляя отходов.

Другие новости