Главное – это правильная крыша над головой

Выбор кровельного материала – момент достаточно важный для строительства дома. Еще до того, как в доме появится крыша, кровельный материал должен быть уже выбран, так как именно он определяет технологию возведения крыши и правильный монтаж.

Главное – это правильная крыша над головой

В нынешнее время уже давно всеми позабыт такой кровельный материал, как шифер. В некоторых странах использование такого материала даже запрещено, за счет его травмоопастности. Редкое применение шифера обусловлено его ненадежностью и хрупкостью, по сравнению с новыми современными видами кровли, да и цвет его давно не радует. С использованием шифера, кровельные работы предусматривали укладку материала с помощью «шиферных гвоздей», так называют гвозди с широкими «шляпками».

Еще один широко известный вид кровли – однулин. В сравнении с шифером, однулину можно придать различный цвет, он достаточно легок и пластичен. Данный вид кровельного материала способен выдерживать большие нагрузки.
К более современному виду кровли относится металлопрофиль, или профнастил, который представляет собой железные листы с ребристой поверхностью. Как и однулин, профнастил можно окрасить в любой желаемый оттенок.

Благодаря высоким производственным технологиям теперь представилась возможность использовать в качестве кровельного материала металлочерепицу – самый востребованный вид кровли на сегодняшний день. Металлочерепица представляет собой волнистую поверхность, и наглядно напоминает собранные ячейки, или черепки, отсюда и название.

Кровельные работы с применением данного кровельного материала происходят путем крепежа материала на специальные саморезы. Кстати, кровельные работы с использованием профнастила происходят аналогично.

Гибкая битумная черепица, также относится к видам кровельного материала, при правильной укладке имеет прекрасный вид, и к тому же такая черепица пропитана битумом со всех сторон, благодаря чему имеет долгий срок службы.

Другие новости