Обустройство газона, и уход за ним

Для того, чтобы газон всегда выглядел красиво и ухоженно, недостаточно просто купить мотокосу или газонокосилку, и время от времени подравнивать траву. Нужно для начала правильно обустроить газон.

Обустройство газона, и уход за ним

В самом начале, нужно подготовить грунт для газона. Для этого нужно тщательно его культивировать, и добавить удобрений, чтобы газон в будущем всегда был густым и не испытывал недостатка в живительных веществах. Если почва на месте газона каменистая, то лучше всего убрать верхний слой, и засыпать вместо него привозной плодородной земли, которая будет лучше подходить для травы.

При выборе самого посадочного материала, семян травы, стоит выбирать именно те сорта, которые подходят для вашего климатического пояса. Таким образом газон всегда будет уютно чувствовать себя. Кроме того, лучше всего выбирать те сорта травы, которые устойчивы к вытаптыванию, особенно если у вас есть дети. Это тоже поможет газону всегда выглядеть красиво. Ведь если на траве будут видны следы от хождения, то он сразу потеряет свой внешний вид.

После того как газон прорастет, нужно также позаботится о его поливе. Можно делать полив газона в жаркую погоду, просто из шланга, а можно перед тем как обустраивать газон, установить автоматическую систему полива. Поливать газон, желательно или с утра, пока солнце еще не греет, или вечером, когда оно уже заходит. Если поливать траву в жару, то она может от этого пострадать.

Время от времени, газон нужно удобрять. Так как делать это после посадки травы, твердыми удобрениями невозможно, так как газон не культивируется, то нужно удобрять газон во время полива. Для этого удобрения растворяются в воде, которая используется чтобы поливать газон. Само главное быть осторожным с дозировкой, ведь удобрения могут просто сжечь траву. Поэтому лучше удобрять газон очень слабым раствором.

Другие новости