Носимые технологические инновации в строительстве

Легко думать о носимых технологиях как о простом потребительском товаре, используемом для большей связи с онлайн миром или как об инструменте для отслеживания своей физической формы. Хотя и это тоже верно, носимые устройства также медленно просачиваются в профессиональную сферу, и могут фактически предоставить строительной отрасли ряд преимуществ.

Подобно влиянию облачных технологий и мобильных гаджетов, носимые устройства становятся все более распространенными в строительстве, и в ближайшие годы их использование может получить широкую востребованность. Задача состоит в том, чтобы убедить тех лидеров отрасли, кто обычно не любит технологии, принять новые инновации. Ниже приведены несколько примеров того, как носимые технологии могут получить огромное значение в строительной отрасли, обеспечивая инструменты, которые дадут преимущества в сферах безопасности, связи и производительности.

Умные каски

Одним из самых важных элементов экипировки в строительстве является каска. Умные шлемы становятся все более популярными и предоставляют ряд возможностей, которые повышают безопасность несколькими способами. Калифорнийская компания Daqri разработала обновленную версию стандартной жесткой каски, используя современные технологии.

Носимые технологические инновации в строительстве

Смарт-шлем Daqri имеет внешний вид обычной жесткой каски, но включает в себя прозрачный козырек, который отображает 3D-визуальные накладки в поле зрения пользователя. Благодаря расширенной технологии, 360° вид позволяет работникам видеть все их окружение, что поможет повысить безопасность и имеет потенциал для снижения несчастных случаев на рабочих местах. Более продвинутые функции смарт-шлемов включают расширенные рабочие инструкции, прямую связь с удаленными работниками и тепловое зрение.

Бионические костюмы

Большая часть проблем со здоровьем и безопасностью, возникающих на строительной площадке, связана с тяжелым физическим трудом, что создает долгосрочные проблемы для каждого работника. Для борьбы с этим, бионические костюмы обеспечивают возможность подобрать и управлять тяжелой техникой с легкостью. Бионические костюмы имеют возможность сократить рабочее время для таких задач, как дробление бетона с пяти дней до одного. А в сэкономленный перерыв можно запустить любимый азартный сайт и получить новые бездепозитные бонусы в казино, чтобы весело провести заслуженный отдых.

Бионические костюмы могут оказать положительное влияние с точки зрения здоровья и безопасности, но также способствуют повышению эффективности и производительности на рабочих местах. Несмотря на то, что это в настоящее время необычно в строительстве, будущие конструкции бионических костюмов будут адаптированы к конкретным типам оборудования и будут только увеличиваться в прочности.

Умные жилеты безопасности

Еще одна необходимость на рабочей площадке — это жилет безопасности. Одним из способов обновления защитного жилета является использование возможностей определения местоположения и отслеживания. Некоторые функции включают в себя мониторинг деятельности работника, пройденного расстояния, температуры и отработанных часов. С помощью GPS можно определить опасные зоны, и если работник входит в них, то жилет будет мигать, чтобы предупредить своего носителя. Также имеются кнопки вызова для чрезвычайных ситуаций, когда близлежащие работники будут предупреждены о конкретном местоположении их травмированного коллеги.

Носимые технологические инновации в строительстве

Умные жилеты безопасности обеспечивают весьма эффективный инструмент для отслеживания ситуации, безопасности и дают строительным компаниям возможность в реальном времени отслеживать работу каждого сотрудника индивидуально.

Умные очки

Хотя умные каски, жилеты и бионические костюмы обеспечивают множество преимуществ, они также имеют высокую цену. Для небольших компаний, желающих опробовать новейшие технологии, смарт-очки являются доступной отправной точкой. Подобно смарт-очкам, используемым в потребительской сфере, таких как Google Glass, многие из полезных функций также могут быть использованы в строительстве. Владельцы умных очков имеют возможность контролировать то, что они видят на своих линзах, вращая глаза в определенных направлениях. Владелец также может получить доступ к планам, инструкциям и макетам с помощью очков.

Носимые технологические инновации в строительстве

Использование смарт-очков может устранить необходимость в громоздких бумажных планах и документах. Все портативно и доступно в любой момент, что делает работу более эффективной. Эти устройства также имеют возможность записывать изображения, видео и голосовые команды, которые интегрированы с мобильными приложениями.

Другие новости