НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КРАНОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Производимое крановое оборудование делится на несколько видов, в которые вошли толкатели, тормоза и электромагниты. Дадим краткую характеристику каждому из этих видов.

Гидротолкатели ТЭ, или толкатели электрогидравлические. Они входят в комплектацию колодочных пружинных тормозов транспортно-подъемных машин и в приводе механизмов автоматики.

Основные детали и узлы электрогидравлического толкателя: корпус толкателя с цилиндром, поршень со штоком, корпус насоса, центробежное колесо насоса, электродвигатель. Уплотнительным кольцом со стороны электродвигателя производится уплотнение камеры толкателя. В камеру толкателя заливка рабочей жидкости производится через корпусное отверстие толкателя, закрывающееся пробкой. Рабочая жидкость из камеры толкателя сливается через это же самое отверстие.

Специальное исполнение — электродвигатель толкателей типа АДГМ. При его работе центробежным колесом создается избыточное давление в рабочей жидкости, нагнетаемой под поршень, который вместе со штоком поднимается до верхнего положения. В верхнем положении поршень находится до тех пор, пока двигатель осуществляет свою работу и растормаживает тормоз через систему рычагов.

Тормозные устройства кранового оборудования (Тормоз колодочный).

Колодочным тормозом удерживаются и останавливаются валы механизмов (преимущественно транспортно-подъемных машин) при неработающем приводе в заторможенном состоянии. Этот вид кранового электрооборудования состоит из механической части и привода. В механическую часть включены: колодки, рычажная система, пружины и подставка. Установка тормоза на механизмах производится в вертикальном положении. Механическая часть тормозов постоянного и переменного тока со шкивом имеет одинаковый диаметр.

Обозначается числом, которое соответствует диаметру тормозного шкива и буквами ТК. Рычажной системой под воздействием сжатой пружины при неработающем приводе колодки прижимаются к поверхности тормозного шкива. Рычаги после включения привода расходятся, освободившись от воздействия пружины, растормаживают шкив и разводят колодки.

Электромагнит.

В серию МО вошли тормозные магниты переменного тока. Электромагниты тормозные устанавливаются на колодочных и пружинных тормозах серии ТК при диаметре шкивов 300, 200 и 100 мм.

В крановых механизмах тормозные электромагниты применяются при растормаживании колодочных тормозов из серии ТК.

Другие новости