Как выбрать качественное офисное освещение?

Стремление работодателей повысить трудоспособность своих подчиненных побудило многих ученных прошлого века изучить влияние различных факторов на этот показатель. Выяснилось, что не только обустройство рабочего места, но даже освещение может повлиять на продуктивность человека.

Как выбрать качественное офисное освещение?

Так, например, светильник, излучающий ярких дневной свет, может повысить трудоспособность на 20-30%, а чрезмерно тусклые свет, наоборот, может вызвать в людях раздраженность и ускорить утомляемость.

В наше время на рынке осветительных приборов представлен огромный ассортимент светильников различной мощности и конфигурации, поэтому подобрать подходящее освещение достаточно просто. Только не забывайте, что светильник – такая же часть интерьера, как стол или шкаф, и должен гармонично дополнять его.

Как выбрать качественное офисное освещение? 2

Требования к офисному освещению

Чтобы создать здоровую атмосферу и снизить нагрузку на глаза, выбирайте офисные лампы, соответствующие трем основным критериям:

  • эффективности – высокий показатель эффективности достигается в том случае, если прибор не расходует большое количество электроэнергии, но при этом излучает яркий свет и имеет большой диапазон свечения;
  • экономичности – тесно связан с предыдущим пунктом, заключается в соотношении уровня освещенности и затрат на электричество;
  • эстетичности – светильник должен иметь сдержанный дизайн, который отлично впишется в общую картинку офиса.

Однако на выборе правильных приборов все не заканчивается. Очень важно, чтобы все помещение было освещено равномерно. Для этого нужно правильно рассчитать их количество и установить на равноудаленном расстоянии друг от друга. Не помешает также установка отражателей. Они помогут повысить уровень освещенности без постоянных затрат.

Светодиодные светильники – оптимальный вариант офисного освещения

Существует множество видов осветительных приборов (LED, OLED, растровые светильники, приборы типа «Грильято» и «Даунлайт»), но чаще всего для офисных помещений используют светодиодные светильники. Они долговечны и не расходуют большое количество электроэнергии. Но есть и другие причины, чтобы отдать предпочтение именно им:

  • направленная подсветка;
  • возможность регулирования яркости;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • отсутствие пульсации света;
  • безопасность.

Относительно невысокая цена и перечисленные достоинства делают светодиодные приборы лидерами среди светильников, применяемых для освещения офиса.

Другие новости