История происхождения шампанского: кто придумал игристый напиток

История происхождения шампанского: кто придумал игристый напиток

Только напиток, произведенный из строго определенных сортов винограда и по особой технологии, имеет право иметь на своей этикетке слово «шампанское». Этот игристый напиток обязан своим рождением французским виноделам. Рассказываем подробнее о происхождении шампанского и его триумфальном шествии по миру.

История создания шампанского

Первые упоминания этого алкоголя с умеренным содержанием спирта относятся к XV веку, однако популярность пришла к шипучему вину лишь два века спустя. Родоначальником легкого алкоголя в виде шампанского считается монах из аббатства Овилле дом (от латинского dominus – господин) Пьер Периньон.

Игристое вино было изобретено на севере Франции, в регионе Шампань, отсюда и пошло название напитка. Выращенный в прохладном климате виноград имеет ярко выраженный минеральный вкус и высокую кислотность. Сбора урожая осуществляется осенью, затем виноград пропускают через пресс, а получившийся сок разливают по емкостям для дозревания и получения алкоголя нужной крепости.

 

Своим появлением шампанское обязано стеклянным бутылкам. Изначально игристое разливалось по бочкам, и пузырьки углекислого газа беспрепятственно выходили из них. В XVII веке виноделы начали использовать специальные толстостенные сосуды с чуть выгнутым дном, которые были способны держать давление газов, образующихся при брожении в бутылках.

Когда шампанское превратилось в популярный напиток

В дореволюционной России шампанское было популярно у аристократии. После прихода к власти большевиков этот алкоголь сначала попал в опалу, но с 1924 года вернулся в обиход состоятельных граждан. Настоящую популярность легкий алкоголь обрел в 1960-х годах, когда производство этого алкогольного напитка попало в зону интереса руководства страны. С тех пор алкоголь с небольшим содержанием спирта производился массово и по невысокой цене. Тогда же в России игристое вино начало позиционироваться, как новогодний напиток. И по сей день именно на этот праздник приходится до 45 процентов годового потребления легкого алкоголя – шампанского.

Особенности производства шампанского

Этот алкоголь имеет не более 13 градусов спирта. По данному показателю он соотносим с другими винами. Однако производство шампанского имеет ряд отличительных черт. В частности, создание игристого является потенциально опасным производством: бутылки с испорченным вином могут стать настоящими «стеклянными гранатами». За прошедшие столетия прогресс оказал влияние на производство алкоголя с небольшим содержанием спирта. В частности, сегодня автоматизированы технология переливания, а также выделение осадка (дегоржаж). Впрочем, в некоторых частных винодельнях и по сей день хранятся секреты искусства ручного смешивания сока разных сортов винограда, старения игристого и другие тонкости производства особых видов шампанского. Поэтому истинные ценители алкоголя с небольшим содержанием спирта могут побаловать себя разными видами игристого.

Другие новости