Аграрный бизнес: слово технике

Мир уже стоит на пороге глобального продовольственного кризиса — население стремительно увеличивается, а сельское хозяйство многих стран уже не в состоянии обеспечить потребности населения в продовольствии. Численность населения некоторых восточных стран уже превысила миллиард человек. Естественно, в такой ситуации особую важность представляет деятельность стран, которые являются экспортёрами продовольствия.

Россия традиционно входит в список стран — крупнейших экспортёров зерновых, являясь одним из самых важных поставщиков зерна на мировой рынок, однако, для того, чтобы обеспечить постоянно растущий спрос, необходимо постоянно инвестировать значительные средства в сельское хозяйство, прежде всего, внимания заслуживает сектор механизации, ведь современная техника способна значительно увеличить производительность труда.

Потери зерновых при уборке необоснованно велики, а современные жатки способны уменьшить потери при уборке до минимума, обеспечив максимальный сбор урожая. Современное машиностроение способно производить оборудование для уборки зерновых, бобовых и масличных культур, которое существенно повысит производительность процесса.

Кроме уборки и предварительной обработки зерна, важную роль имеет его хранение, ведь недостаточно убрать урожай — необходимо ещё суметь его сохранить. Ежегодно в России по причине неправильного хранения портятся миллионы тонн зерна, аграрии терпят многомиллионные убытки, которых можно было бы избежать. Построив современные зерновые бункеры и силосы, можно не только обеспечить качественное хранение огромного количества зерна, но и также сэкономить существенные средства, ведь устаревшая система элеваторов не только не эффективна с точки зрения логистики, но и чрезвычайно энергоёмка, что делает хранения зерна дорогим и необоснованным, стимулирую экспорт сразу по окончанию уборки, по самым низким ценам.

Также, кроме производства зерновых, важнейшую роль в обеспечении продовольствием играет животноводство. Основным кормом для скота являются зерновые и растительная пища. Поэтому лишь современная кормозаготовительная техника способна обеспечить эффективное снабжение кормами. Каждое сельскохозяйственное предприятие, которое хочет самостоятельно обеспечивать силосом своё поголовье должно иметь в парке пресс-подборщик, который сможет заготовить необходимое количество сена и соломы, а современная косилка поможет быстро и качественно заготавливать силос.

Другие новости