Автотракторная техника России

Экономика России развивается, несмотря на бушующий финансовый кризис, а сельское хозяйство один из её главнейших двигателей. Пожалуй, самой важной составляющей агропромышленного сектора, основой механизации сельского хозяйства является трактор.

После распада Советского Союза многие некогда мощнейшие тракторные заводы начали испытывать серьёзные трудности. Падение производства и нарушение международной кооперации привели к значительному сокращению выпуска машин, и, как следствие к почти полному отсутствию финансированию новых разработок.

Такие бывшие гиганты, как ХТЗ (Харьковский тракторный завод), ЮМЗ (Южный машиностроительный завод), ВгТЗ (Волгоградский тракторный завод), с конвейеров, которых раньше сходили тысячи тракторов ежегодно, ныне выпускают либо устаревшую технику, либо её производные. К сожалению, в последние годы, лишь не многие отечественные производители способны производить тракторы, которые бы могли достойно конкурировать с иностранной техникой, были бы столь же комфортны, экономичны и производительны. Всё это, а также возросший спрос на качественную технику со стороны аграриев, привело в бурному развитию поставок импортной техники в страны бывшего СССР.

Немецкие производители являются признанными мировыми лидерами в производстве автомобильной техники, не является исключением и сегмент автотракторной техники. Германия сегодня представлена на Российском рынке множеством современных, высокотехнологичных моделей. Одним из ярких представителей немецкого машиностроения являются тракторы DEUTZ FAHR. Будучи типичными представителями техники европейского уровня, тракторы DEUTZ FAHR обладают высокой производительностью, отличным уровнем потребления топлива, их кабина — воплощение комфорта для водителя. Эта техника, оснащённая двигателями DEUTZ с турбонадувом, способна стать надежным и эффективным помощником для отечественного агрария. Единственный и главный недостаток этих тракторов — их цена, которая, зачастую превышает 100 000 евро.

Однако, несмотря на засилье импорта, многие отечественные производители не отстают от иностранных конкурентов, и яркий тому пример — Тракторы TERRION. Техника, соответствующая всем мировым стандартам, теперь производится и в России, отечественной компанией — ЗАО «Агротехмаш». А завод в Тамбове, выпускающий тракторы под маркой TERRION, стал первым тракторным заводом, построенным в России за последние десятилетия.

Другие новости