Водоснабжение дома. Основы

Сегодня многие желают построить свой дом за городом. При строительстве дома на первое место выходят инженерные коммуникации. Без электроснабжения вы не обойдетесь, а вот если нет центрального водопровода, то придется выполнять водоснабжение дома самостоятельно.

Водоснабжение дома. Основы

Артезианская скважина это самый популярный и распространенный вариант для водоснабжения. Конечно, при использовании такой воды необходимо сделать предварительно ее химический анализ для последующей очистки. Будет это обычный фильтр или кремний для очистки воды, покажет анализ.

Для выбора насоса для водоснабжения дома необходимо использовать основные технические характеристики насосного оборудования.

Q m3/ч Производительность насоса. Данная техническая характеристика показывает, сколько кубических метров воды перекачивает насос в течение часа. Эту характеристику необходимо совместить с вашими потребностями в воде. Для удобства в расчете можно примерно использовать объем средней ванны в квартире, примерно 200 литров или 0.2 m3. Так же при расчете производительности необходимо учесть, будет у вас вода поступать в накопительную емкость, или сразу в вашу водопроводную сеть.

Hmax, м. Максимальный напор насоса. Эта характеристика показывает, на какую высоту или с какой глубины насос подает воду. Эта характеристика зависит от глубины вашей скважины.
t °C. Температура воды. Данная характеристика в основном учитывается при выборе насоса на отопление или ГВС (горячее водоснабжение).

Дебет скважины. Перед тем, как начать выбирать насос, вы должны знать какой дебет вашей скважины. Это то количество воды, которую может дать ваша скважина. Если производительность насоса больше дебета, то появляется сухой ход насоса. Это может вывести насос из строя.

Рабочее колесо насоса должно соответствовать диаметру обсадной трубы скважины.
Это основные технические характеристики при выборе насосного оборудования для водоснабжения дома. Они есть в техническом паспорте насоса.

Другие новости