Технология нулевой обработки почвы

Сокращение расходов на обработку почвы и повышение эффективности севооборота — основные тренды в современном сельском хозяйстве, которые и задают тон в развитии технологий. Система нулевой обработки — пожалуй, самое динамично развивающееся направление, получающее всё большее развитие в странах, являющихся крупнейшими агропроизводителями.

При использовании этой системы грунт не требует глубокой вспашки, что приводит к значительной экономии топлива. Вместо этого используется специальный плуг, с помощью которого производится безотвальная вспашка грунта, которая обеспечивает сохранение верхнего, наиболее плодородного слоя почвы и способствует сохранению влаги. Нулевая обработка почвы полностью исключает использование такого процесса как культивирование, в результате многие машины и агрегаты, например, культиватор, полностью исключены из процесса. Бороны же используются совсем редко только в случаях крайней необходимости.

В технологии нулевой обработки активно используется мульчирование — укладка на поверхность грунта измельчённых растений. Мульчирование помогает без повреждения гумуса сохранить в почве максимум влаги, а также предотвращает эрозию почвы. В этой технологии используются измельчённая солома, стовбуры кукурузы, другие пожатвенные остатки. Ввиду высокой степени сохранения влаги, такую технологию целесообразно применять в засушливых районах, а также на полях, имеющих высокий градус наклона, которые склонны к эрозии. Также, значительную роль в севообороте при нулевой обработке играет выращивание сидератов — растений, которые способствуют улучшению плодородности почвы. В наших регионах такую роль выполняют, как правило, бобовые.

Предпосевная обработка имеет ряд особенностей — почва должна быть практически идеально ровной, ведь для посева также используется особенная технология прямого высева. Для посева в грунт обычная сеялка не годится, для этого необходимо применять специальные сеялки прямого высева. Такие сеялки значительно продуктивнее обычных, они шире, и обеспечивают заметную экономию времени и горюче-смазочных материалов. Технология нулевой обработки имеет значительные недостатки — необходимо покупать специальное оборудование, немного снижается урожайность, однако, несомненно, её достоинства позволяют говорить о радужном будущем для этого подхода.

Другие новости