Свойства ламинирующего покрытия

Ламинат – напольное покрытие, созданное на основе ДВП с высокой плотностью. Особой популярностью на мировом рынке пользуется Ламинат Haro, который особо устойчив к женским каблукам и сигаретным ожогам. В переводе с латыни слово “ламинированный” означает – слоистый. Чаще всего, верхним слоем служит износоустойчивая защитно-декоративная пленка.

Свойства ламинирующего покрытия

Каждая доска такого материала – это особая конструкция, которая состоит из четырех важных слоев:
Самый нижний слой – создан для того, чтобы защитить доску от деформаций, а также для усиления жесткости всего покрытия. Для создания дополнительной шумоизоляции, в некоторых образцах ламината прикрепляется специальная звукоизолирующая подложка.

Несущий слой — это основа ламинатной доски и изготавливается чаще всего из HDF. Непосредственно эта жесткая часть конструкции будет выполнять самые важные функции материала. Для скрепления такого материала в несущем слое вырезается специальный замок. Этот слой также выполняет функции по созданию шумоизоляции и теплоизоляции. Залогом минимального воздействия влаги на площадь ламината служат высокая плотность самой плиты и специальные влагостойкие пропитки.
Функции оформления выполняет специальный декоративный слой. Этот слой состоит из бумаги, на которую предварительно нанесен рисунок камня, плитки, дерева или какой-либо другой подходящей текстуры.

Самый верхний слой, состоящий из акриловой или меламиновой смолы позволяет защитить доску от стирания, а также различных ударных нагрузок. От толщины и прочности этого слоя будет зависеть класс износостойкости ламинирующего покрытия. В последнее время этот слой также несет в себе функции декоративного покрытия, поскольку для имитации дерева на него наносятся различные неровности в соответствии с рисунком.

Другие новости