Проект – первый шаг при создании интерьера квартиры

Создать неповторимый интерьер квартиры можно самому либо обратиться за помощью к дизайнерам. В любом случае, дизайн интерьера стоит начать с составление проекта. Он включает в себя не только определение общего стилевого решения, но и предполагает планировочное решение. Оно должно удовлетворять не только потребностям всех жильцов, но и создавать комфортную обстановку для проживания, даже, если двуспальная кровать, будет необходимостью в однокомнатной квартире.

Проект – первый шаг при создании интерьера квартиры

Необходимо тщательно проработать бюджет и разделить средства на строительные работы, отделочные, мебель и элементы декора: люстры, шторы, ковры и прочее. Проект будет успешен в том случае, если при его составлении учитывалось количество жильцов, их увлечения, возраст, потребности, ритм жизни и траектория передвижения по квартире.
Пространственные решения с помощью перепланировки дают положительный исход. Так, с ее помощью можно решить конкретные задачи: выделения гардеробной комнаты, увеличения площади санузла или создания студии.

Далее необходимо определить общее стилистическое решение. Будет ли квартира в классическом или современном стиле. Классический стиль подразумевает наличие определенных приемов и использование такого декора как: лепнина, витраж, паркет и др. Интерьер, выполненный в современном стиле, основывается на цветовом решении, преобладании одного материала или общей линии мебели.

Одним из пунктов составления проекта является цветовое решение квартиры. Поскольку предпочтения у всех разные, советчиков тут быть не может и если вы обратились к профессионалу, то его задача не навязывать вам модные тенденции или свои вкусы, а выяснить ваши пристрастия и предложить варианты.

После того как определены композиционные, функциональные и стилистические решения, разработан бюджет можно смело переходить от теории к действиям: выполнить все или часть работ самостоятельно или пригласить для этого специалистов.

Другие новости