Особенности автоперевозки опасных наливных грузов

Под наливными грузами имеют в виду две широких категории грузов, которые разделяются на пищевые и химические. Транспортирование подобных веществ обладает своей спецификой передвижения, специальные условия и рекомендации. Коренным моментом при такой грузоперевозке является предоставление полной герметичности вместимостей, посредством каковых она совершается. Перевозка наливных опасных грузов сопряжена с риском загрязнения окружающей среды, вследствие этого в таком случае герметичность является существенной не столько с точки зрения сохранности перевозимого груза, сколько в части безопасности окружающих, исключения допустимых следствий.

К группе пищевых наливных грузов причисляют соки, спиртосодержащие напитки, разные жидкие пищевые добавки и прочие. Среди химических наливных грузов более всего встречаются смолы, кислоты, спирты, парафины, клеи, бензол, амины, этанол, стирол и большое количество иных веществ. Обе группы наливных грузов могут быть опасными и безопасными. Перевозка этилового спирта является потенциально опасным мероприятием, связанным с риском возгорания, взрыва, загрязнения почвы и воды. Поэтому при грузоперевозке такого вещества строго руководятся соответствующим правилам, действующим для схожих опасных грузов, используют специально предназначенные для этой цели емкости (железнодорожные и автомобильные цистерны, специальные бочки, фляги, другие емкости). Не менее сложна грузоперевозка химически активных веществ, таких как кислоты и моющие средства. Перевозка серной кислоты осуществляется в соответствующих кислотоустойчивых емкостях. Часто для этой цели используют специальные железнодорожные сернокислотные цистерны, промаркированные соответствующим образом.

Перемещение наливных грузов — это специальное направление в сфере перевозок, предполагающее наличие у компаний-перевозчиков соответствующего транспорта, профессиональных сотрудников, имеющих соответствующий допуск к проведению аналогичных операций, в особенности при работе с опасными веществами. Как правило, опасные грузы перевозят морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Перевозка наливных опасных грузов автотранспортом, в отличие от остальных других типов транспортировки, наиболее опасна и обладает рядом тонкостей. Цистерна, до конца заполненная легко воспламеняющейся, токсичной, химически активной или радиационной жидкостью представляет собою громадный риск, как для водителя, так и для внешней среды: людей, животных и растений. Такая транспортировка обязана быть доскональным образом оформлена, транспорт — промаркирован и заполнен в полном соответствии с нормами. Перевозка спирта, кислотосодержащих и остальных опасных веществ автотранспортом обязана проводиться серьезным и опытным водителем, четко осознающим свою индивидуальную ответственность не только за успех процедуры, но и за сохранность здоровья и жизни других.

Несмотря на все возможные риски автотранспортной перевозки наливных опасных грузов, удалить такой компонент из общей логистической цепи вряд ли получится — автомобильный транспорт более мобильный, являет собой стыкующим звеном между конечным заказчиком и железнодорожным либо морским перевозчиками. При возможности, наиболее опасные перевозки осуществляются железнодорожным транспортом — например, как перевозка азотной кислоты. При всем том, занимая значительно весомую часть в общем грузообороте опасных веществ, азотная кислота перевозится и с помощью автотранспорта. При этом, использование простых цистерн категорично запрещено, так это агрессивный окислитель, требующий специальной тары, стойкой к разъеданию.

Транспортирование разнообразных типов опасных наливных веществ требует от перевозчика особой подготовки, багажа знаний свойств перевозимого груза, исходящей от него вероятной опасности. Перевозка метанола, кроме увеличенной взрывоопасности, соеденина с риском отравления, вследствие этого требует навыков обращения с этим веществом и соблюдения нужных норм безопасности. Трудно себе представить теперешнюю промышленность, не применяющюю транспортировку таких важнейших сырьевых компонентов, которыми являются спирт, нефтепродукты, серная кислота. Перевозка их — дело сложное, являющееся обособленной и специализированной отраслью, участником каковой может быть далеко не произвольный перевозчик.

Другие новости