Модернизация ЦТП

Всем нам давно известно, что используемое коммунальщиками оборудование для котельных изрядно поизносилось и является, мягко говоря, не вполне пригодным для бесперебойного снабжения теплом. Поэтому приходится производить замену целых отопительных, вентиляционных, водоснабжающих систем, — а это и есть реконструкция и проектирование цтп.

Модернизация ЦТП

Центральный тепловой пункт представляет собой целый комплекс взаимосвязанных устройств различного назначения: это водонагреватель, насосы для горячей и холодной воды, водомеры, счетчики, запорно-регулирующая арматура, приборы для измерения и контроля показаний. С приходом в нашу жизнь более современных технологий, нашли свое применение в данной сфере различные способы автоматизации и компьютерное управление.

Лучше всего ЦТП располагать в отдельном здании или хотя бы контейнере, но, на худой конец, сгодится и подвальное помещение. Работать в таких пунктах обязательно должны специально обученные кадры, которые сумеют обеспечить функционирование оборудования без каких бы то ни было сбоев, обслуживать его в процессе эксплуатации, постоянно фиксировать показания счетчиков и контрольно-измерительных приборов с целью оптимизации потребления и подачи ресурсов. Для облегчения труда и снижения расходов многие ЦТП почти полностью автоматизируют; в этом случае половину обязанностей персонала берет на себя техника: в соответствии с показаниями датчиков и счетчиков, «умный» контроллер сам регулирует подачу тепла

Перед началом работ нужно заиметь техническое задание на проектирование, рассчитать возможные тепловые нагрузки, заключить соглашение с инстанциями, ведающими теплоснабжением, предоставить все необходимые документы на объект, подлежащий модернизации. Руководить процессом, опять же, должны работники с соответствующей квалификацией. Как результат реставрации и проектирования ЦТП, несколько зданий будут надежно обеспечены теплом, что не только порадует потребителей, но и благоприятно повлияет на экологическую обстановку.

Другие новости