Испытания электроустановок – услуги ЭТЛ

Правилами устройства и эксплуатации электроустановок (ПЭУ 7 и ПТЭЭП) и техническими условиями изготовителя предусмотрены периодические испытания электрооборудования с номинальным напряжением до 1000 В.

Испытания электроустановок – услуги ЭТЛ

Тематику испытаний можно разделить на группы — замер сопротивления изоляции , собственного сопротивления установки и контроль порога срабатывания защитных устройств и заземления.

Проверка сопротивления и состояния изоляции

Проверка сопротивления изоляции электроустановок вызвана ее старением, повреждением в результате перегрева при повышенных нагрузках или механическими повреждениями, что может привести к ее пробою и короткому замыканию. КЗ провоцирует бросок по току с последующим повреждением оборудования или пожаром. Контроль сопротивления изоляции проводится по плану регламентных работ, который утверждает ведущий энергетик предприятия. Если иного не указано, то один раз в год. Испытания проводятся на обесточенном оборудовании с помощью аттестованного мегаомметра.

Испытания электроустановок – услуги ЭТЛ 2

Проверка собственного сопротивления электроустановки и заземления

Электроизмерение собственных характеристик электроустановки позволяет выявить возможные неисправности — повышенное сопротивление контактов в результате плохого соединения, перегрев оборудования при номинальной нагрузке и другие неисправности, которые не являются критическими, но влияют на эффективность работы установки и представляют потенциальную угрозу. Проверка проводится омметром в точках, которые указаны производителем и/или повышенным в 1,5 раза постоянным напряжением от стороннего источника питания. Отклонение от указанного производителем сопротивления или нагрев элементов установки указывает на наличие или локализацию неисправности.

Проверка порога срабатывания защитных устройств и заземления

Защитные устройства поверяются с периодичностью не реже одного раза в три года, если иного не требует документация производителя или утвержденный ППР. Для пускорегулирующей аппаратуры в ходе испытаний определяется фактические значения тока, напряжения и времени срабатывания. По результатам испытаний производится регулировка или замена устройства.
Контроль сопротивления заземления необходим для обеспечения гарантированной автоматической защиты при замыкании фазы на ноль при схемах заземления TN-C, TN-CS или TN-S. Сопротивление заземления может меняться под действием влаги атмосферы и/или земли и иметь механические повреждения.
По результатам испытаний ЭТЛ составляет акт с указанием проведенных работ, используемого оборудования и фактические значения. Отдельно указаны работы, которые были произведены в ходе или по результатам электроизмерений. Акт является обязательной составной частью журнала ППР предприятия.
ЭТЛ компании «Строй-ТК» оказывает комплексную услугу по проведению работ по контролю соответствия состояния электрооборудования с номинальным напряжением до 1000 В на предприятиях любой формы собственности и направления. Испытания электроустановок не являются конечной услугой. Электролаборатория компании также предлагает сервисное обслуживание, в результате чего клиент включается в базу и все регламентные или испытательные работы на оборудовании клиента производят специалисты компании в согласованный день в пределах регламентных сроков.

Другие новости