Создание качественного дорожного покрытия

Создание качественного дорожного покрытия

По мере того, как увеличивается количество автотранспорта на дорогах, увеличивается также и риск попасть в дорожно-транспортной происшествие. Одними из причин возникновения аварийной ситуации является качество дорожного покрытия и человеческий фактор.

Чтобы создать качественное и прочное основание, используются современная техника и строительные материалы, а для ограждения зоны ремонта дороги используют дорожные конусы. Они служат для укрепления подушки под дорожным полотном. В результате чего исключается смещение слоев грунта от нагрузок, уменьшается возможность возникновения колеи, ям и трещин, которые приводят в негодность дорожное покрытие. К таким материалам можно отнести геосинтетики, благодаря которым снижаются финансовые затраты на дорожно-строительные работы и на дальнейшее обслуживание.

Георешетка — это модуль, который состоит из ячеистой структуры. Она служит для укрепления насыпи дорог и крутых склонов прибрежных районов. Георешетка не дает земле осыпаться, тем самым создавая пустоты под асфальтобетонным полотном, а это очень важно для автодороги. Помимо этого, георешетка способна улучшить стабилизацию основания дороги. Благодаря вышеперечисленным факторам срок эксплуатации автополотна значительно возрастает, при этом не требуются большие расходы на ремонт и обслуживание.

Для работ по разделению слоев грунта под дорожным покрытием желательно приобрести геотекстиль. Используя данный материал удается избежать больших затрат на стройматериалы. Геотекстиль представляет собой нетканое полотно, которое имеет очень высокую прочность на растяжение. Именно это свойство способствует предотвращению смешивания материалов различной фракции (песка, щебня, грунта). Данное разделение может без проблем уменьшить толщину слоев, а также прочность асфальтного покрытия.

Чтобы уменьшить количество нынешних ДТП на автодорогах, необходимо позаботится об установке оградительных и сигнальных устройств на опасных участках дороги (крутые и резкие повороты, сужение трассы, строительные работ). Для этой цели применяют различные барьерные ограждения, «лежачих полицейских», дорожные знаки и разметку, а так же устанавливают дорожные знаки, именно по этой причине нередко можно встретить объявление в газете: «куплю дорожные знаки». Они должны быть хорошо видны в любое время суток. Для этого используют светоотражающую ленту, которая становится хорошо заметной при попадании света фар.

Итак, качественное дорожное покрытие с установленными ограждающими и сигнальными устройствами, а также сосредоточенное внимание водителей способствуют уменьшению количества аварийных ситуаций на дорогах, ведь, к сожалению статистика несчастных случаев не может похвастаться хорошими результатами.

Другие новости