Почему необходимо устанавливать тепловые аккумуляторы?

Многие владельцы частных домов отказались от централизованного отопления и перешли на периферическое. К системам периферического отопления относятся газовые и твердотопливные котлы. Твердотопливные котлы остаются наиболее востребованными среди пользовательской аудитории, поскольку для их эксплуатации не требуется установка газобаллонного оборудования и централизованного подвода газа.
Почему необходимо устанавливать тепловые аккумуляторы?Качественно смонтированное твердотопливное оборудование для отопления дома будет служить многие десятки лет. Чтобы оборудование служило дольше, специалисты рекомендуют устанавливать тепловые аккумуляторы. Современные теплоаккумуляторы в большом их ассортименте представлены в каталоге веб-магазина «Дюйм24».

Почему теплоаккумуляторы востребованы?

В процессе работы твердотопливного котла помимо самой отопительной системы, часть тепла уходит на нагрев теплоносителя, который располагается в дополнительной емкости (тепловом аккумуляторе). Устройство теплоаккумулятора позволяет хорошо аккумулировать и сохранять полученную энергию. После того, как цикл работы твердотопливного котла заканчивается, система включает тепловой аккумулятор, из которого подается горячая вода в отопительную систему. Цикл подачи воды из аккумулятора проходит непрерывно до момента, пока аккумуляторные датчики не сообщат о падении температуры воды до критического минимума. На практике тепловые аккумуляторы функционируют на протяжении до 2-4 дней.

Преимущества тепловых аккумуляторов

Частные владельцы могут посчитать установку такого оборудования напрасной тратой денег, а напрасно, поскольку теплоаккумуляторы выполняют следующие функции, тем самым обеспечивая себе преимущества:

  1. Избытки тепла в работе твердотопливного котла не рассеиваются в воздухе, а передаются в аккумулятор для подогревания воды. Тем самым, это гарантирует повышение производительности отопительной системы. Помимо этого, избыток тепла внутри твердотопливного котла может негативно сказаться на техническом состоянии отдельных его составляющих. В случае установке аккумулятора, этой ситуации не произойдет, поскольку избыток тепла уходит в аккумулятор.
  2. Установка теплоаккумулятора повышает комфорт жизни. Горячая вода из аккумулятора может использоваться в бытовых нуждах, а не только для отопления. Также можно забыть о постоянном контроле оборудования и регулярной загрузке топлива в систему.
  3. Владельцы периферического отопления, с целью повышения КПД, могут объединять системы электрического и газового отопления в единую систему.

Благодаря установке теплоаккумуляторы вы получите удлиненные сроки эксплуатации отопительного оборудования, высокий КПД работы котла и уравнение температуры теплообеспечения частного дома.

Другие новости