Особенности автоперевозки опасных наливных грузов

Под наливными грузами имеют в виду две широких категории грузов, каковые разделяются на пищевые и химические. Транспортирование подобных веществ обладает своей спецификой перемещения, особенные условия и требования.Основопологающим моментом при подобной грузоперевозке является обеспечение полной герметичности вместимостей, путем которых она осуществляется. Перевозка наливных опасных грузов связана с риском загрязнения окружающей среды, вследствие этого в этом случае герметичность является важной не столько с точки зрения сохранности перевозимого груза, сколько в части безопасности окружающих, исключения возможных аварий.

К группе пищевых наливных грузов относят соки, спиртосодержащие напитки, разнообразные жидкие пищевые добавки и пр. В числе химических наливных грузов более всего известны смолы, кислоты, спирты, парафины, клеи, бензол, амины, этанол, стирол и значительное количество иных веществ. Обе группы наливных грузов могут быть опасными и безвредными. Перевозка этилового спирта является вероятно опасным мероприятием, связанным с риском возгорания, взрыва, загрязнения почвы и воды. Поэтому при транспортировке этого вещества строго следуют необходимым правилам, действующим для схожих опасных грузов, применяют специально предназначенные для этой цели емкости (железнодорожные и автомобильные цистерны, специальные бочки, фляги, прочие емкости). Не менее опасна грузоперевозка химически агрессивных веществ, таких как кислоты и моющие средства. Перевозка серной кислоты осуществляется в соответствующих кислотоустойчивых емкостях. Часто для этой цели употребляют специальные железнодорожные сернокислотные цистерны, промаркированные соответствующим образом.

Передвижение наливных грузов — это специальное назначение в сфере перевозок, предполагающее присутствие у компаний-перевозчиков необходимого автотранспорта, профессиональных сотрудников, владеющим соответственным допуском к проведению схожих операций, в частности при работе с опасными веществами. Традиционно, опасные грузы транспортируются морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Перевозка наливных опасных грузов автотранспортом, в отличие от остальных других видов транспортировки, более опасна и обладает рядом тонкостей. Цистерна, до конца заполненная легко воспламеняющейся, токсичной, химически агрессивной или радиационной жидкостью являет собою громадный риск, ровно как для водителя, так и для окружающей среды: людей, животных и растений. Подобная транспортировка обязана быть подробнейшим видом оформлена, транспорт — промаркирован и заполнен в полном соответствии с нормами. Перевозка спирта, кислотосодержащих и остальных опасных веществ автотранспортом обязана совершаться серьезным и опытным водителем, хорошо понимающим свою индивидуальную ответственность не только за успех процедуры, но и за сохранность здоровья и жизни других.

Несмотря на все риски автотранспортной перевозки наливных опасных грузов, устранить этот компонент из общей логистической цепи едва ли получится — автомобильный транспорт более мобильный, является связующим звеном между конечным заказчиком и железнодорожным или морским перевозчиками. При возможности, наиболее опасные перевозки производятся железнодорожным транспортом — например, как перевозка азотной кислоты. Тем не менее, занимая значительно солидную часть в общем грузообороте опасных веществ, азотная кислота транспортируется и с помощью автотранспорта. При этом, использование обычных цистерн категорично запрещено, так это агрессивный окислитель, требующий специализированной тары, стойкой к разъеданию.

Грузоперевозка разнообразных типов опасных наливных веществ требует от автопревозчика соответствующей подготовки, знания особенностей перевозимого груза, исходящей от него вероятной опасности. Перевозка метанола, кроме повышенной взрывоопасности, соеденина с риском отравления, вследствие этого требует навыков обращения с этим веществом и соблюдения необходимых норм безопасности. Трудно себе представить теперешнюю промышленность, не применяющюю транспортировку таких значимых сырьевых компонентов, которыми являются спирт, нефтепродукты, серная кислота. Перевозка их — дело сложное, считающейся изолированной и специфической сферой, участником которой может быть далеко не каждый автоперевозчик.

Другие новости