Фрезерные работы

Фрезерные работы — это деятельность по механической обработке металла. Все виды работ выполняются при помощи специального оборудования: токарно — фрезерных и фрезерных станков. Заготовка для обработки закрепляется на станке и с нее при помощи лезвий фрезы снимают слой металла.

Фрезерные работы

Фрезеровка используется для изготовления металлических деталей различной сложности, для подготовки и обработки запчастей, выполнения пазов и насечек. Детали, обработанные на фрезеровочном станке, применяются на предприятиях любой сферы деятельности. На качество полученной детали влияет сразу несколько факторов, состояние, правильная настройка оборудования, качество металла, квалификация и навыки рабочего.

Виды фрезеровочных работ

Среди основных видов фрезеровочных работ выделяют:

  • концевое фрезерование,
  • фасонное фрезерование,
  • торцевое фрезерование.

Фасонный тип обработки применяют для изготовления небольших деталей, например профилей для оконных рам. При необходимости выполнения работ с изделиями большого размера используют торцевой вид обработки. Концевое фрезерование применяется при необходимости прорезки пазов.

Для каждого вида обработки предназначен определенный тип оборудования, неправильно подобранный инструмент может испортить деталь или негативно отразится на качестве работы. Дисковая фреза применяется для изготовления фасок, обрезки заготовок и выборки металла. Лезвия инструмента могут располагаться с одной или с двух сторон рабочего края.

Цилиндрическая фреза используется для прорезания узких полос. Инструмент имеет прямые зубцы. Процесс обработки на станке прерывистый, каждый зубец задействован только на определенном этапе, для достижения точного размера, все манипуляции выполняются с учетом типа материала будущей детали. Современные станки позволяют изготавливать детали различных форм и размеров, предназначены для работы с композитными материалами, сталью, алюминием, медью, чугуном и нержавеющей сталью.

Отличие фрезеровального и токарного оборудования

Кардинальным различием между токарным и фрезеровальным инструментом является способ обработки поверхности. На токарных станках деталь закрепляется и приводится в движение, после чего обрабатывается инструментом. Фрезерование предусматривает исключительно вращение инструмента, деталь остается неподвижной.

Токарное оборудование предназначено для равномерной обработки детали, заготовка обтачивается или точится. Фрезерование подразумевает сверление или резку. Для токарного оборудования подходят изделия, которые могут вращаться, конусообразной или цилиндрической формы. Фрезеровочные станки работают с изделиями различных форм и размеров.

Типы фрезеровочного оборудования

Выделяют фрезеровочные станки следующих видов:

  • Сверлильно — фрезеровочные, предназначены для углубления или расширения отверстий, изготовления резьбы, сверления, особенностью оборудования является, то, что при малом размере инструмента работа выполняется точно и с высокой интенсивностью, не зависимо от размера детали;
  • Комбинированные, предназначены для выполнения продольного и поперечного точения, рассверливания отверстий, расточки, нанесения резьбы. Работы выдуться с различными разновидностями стали и цветных металлов;
  • Настольные, отличаются небольшими размерами, предназначены для обработки деталей малых габаритов, особенностью инструментов является точность и позиционность операций;
  • ЧПУ станки по дереву и металлу, оборудование для работы с древесиной не прихотливо в использовании, работать можно со всеми породами и разновидностями дерева, инструмент необходим для изготовления различных деталей мебельных конструкций. Оборудование для работы с металлом, отличается от ручного инструмента автоматизмом выполнения задач, заложенных программой.

Даже самое надежное оборудование выходит из строя, в случае поломки, необходимо обратится в мастерскую или сервисный центр, производители не рекомендуют выполнять самостоятельно ремонтные работы или замену деталей.

Если вам необходима фрезерная обработка металлических заготовок, обращайтесь в компанию «Ресурс».

Другие новости